Social Icons

Pages

Sabtu, 05 Juli 2014

Hai temen-temen ini RPP curricullum 2013 tentang teks instruksi tulis speaking skill untuk SMP, semoga bermanfaat ya.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan            : SMP                                                              
Mata Pelajaran                   : Bahasa Inggris
Kelas/semester       : VII / 1 (satu)
Materi Pokok           : Teks instruksi tulis
Alokasi Waktu         : 1 pertemuan (2 JP)

 A.       Kompetensi Inti

KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.


Dasar dan B.       BKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1






Mensyukuri  kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1    Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2.


2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, dan  bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.

2.2.1    Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya             saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2    Mengakui ketika             membuat kesalahan
2.2.3    Tidak menyalahkan             orang   lain atas tindakannya sendiri
2.2.4    Melakukan hal-hal yang             dikatakan akan             dikerjakan tanpa             diingatkan orang lain
3.
3.9
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution), sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.9.1    Menentukan tujuan             komunikatif    teks
3.9.2    Mengidentifikasi             struktur teks
3.9.3    Mengidentifikasi             unsur kebahasaan teks
4.
4.10


Menangkap makna teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan
(warning/caution), lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.
4.11.1 Mengidentifikasi gambaran umum yang terdapat dalam teks instruksi secara tulis
4.11.2 Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks instruksi secara tulis
4.11.3 Mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks instruksi secara tulis
4.11.4   Mengidentifikasi informasi tersurat yang terdapat dalam teks instruksi secara tulis
4.11.5 Mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks instruksi secara tulis




C.        Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan Pertama
Setelah membaca sebuah teks undangan pribadi siswa mampu:
1.             mengidentifikasi tujuan komunikatif teks instruksi
2.             mengidentifikasi struktur teks instruksi
3.             mengidentifikasi unsure kebahasaan teks instruksi
4.             mengidentifikasi gambaran umum yang terdapat dalam teks instruksi
5.            mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks instruksi
6.            mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks instruksi
7.            mengidentifikasi informasi tersurat yang terdapat dalam teks instruksi
8.            mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks instruksi

D.       Materi Pembelajaran 

Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial            : Mencapai tujuan, menjaga ketertiban dan keselamatan pribadi dan publik.
Struktur Teks          :          
Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik:
a.    Instruksi: Read the report carefully. No students should be late. Always come on time. Shake well before use.
b.   Rambu (short notice): Keep the room clean and tidy. Keep door closed at all times. Do not enter. An email has been received. No mobile phones in the library.
c.    Peringatan (warning/caution): Caution - Very hot water. Danger, 240 volts. Slippery when wet. Warning – Dangerous chemicals.

Unsur Kebahasaan:          
(1)  Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan
(2)  Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3)  Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

Topik      : Tindakan di sekolah dan di rumah  dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.

E.        Metode Pembelajaran

1.         Metode Ilmiah (scientific approach)

F.        Media dan Sumber Pembelajaran

1.        Media
Gambar, audio, LCD Projector, a unit of laptop, and a unit of speaker active

2.        Sumber Pembelajaran
a).    Buku Teks Wajib
b).   Buku pelatihan bahasa Inggris kurikulum 2013
c).    Keteladan ucapan dan tindakan guru menggnakan setiap tindakan komunikasi interpersonal  dengan benar dan akurat
d).   Contoh peragaan dalam bentuk rekaman audio CD/ VCD/ DVD/ kaset
e).    Contoh teks tertulis
f).     Sumber dari internet:
·         www.dailyenglish.com,
·         www.google.com

G.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran          

Pertemuan pertama

Pendahuluan 10’
Salam tegur sapa
Guru
Siswa
1.      Guru memberi salam (greeting).
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru memberi apersepsi dan motivasi.
4.      Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6.      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
1.      Siswa menjawab salam.
2.      Siswa mendengarkan saat guru memeriksa daftar kehadiran.
3.      Siswa mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk motivasi.
4.      Siswa menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi sebelumnya.
5.      Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan pembelajaran
6.      Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti 60’
Observing
Guru
Siswa
1.   Guru memberikan/ menyediakan contoh gambar/teks instruksi sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.   Guru menyuruh siswa untuk membaca teks secara bergantian.
3.   Guru menjelaskan tentang fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan
4.   Guru memberikan beberapa kata dari teks instruksi
5.   Guru mengundang siswa untuk menirukan pengucapan dari model pengucapan kata yang terdapat pada teks instruksi.
1.   Siswa menyimak berbagai macam  contoh gambar/teks instruksi sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.   Siswa membaca teks yang secara bergantian.
3.   Siswa  memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan
4.   Siswa mengamati beberapa kata yang disediakan oleh guru.
5.   Siswa belajar menirukan pengucapan model pengucapan dari kata yang terdapat pada teks instruksi.
Questioning
Guru
Siswa
1.      Guru menyediakan teks instruksi yang berbeda untuk ditebak siswa dengan menyampaikan pertanyaan.
2.      Guru mengundang siswa untuk bertanya tentang teks instruksi berbeda yang disediakan yang belum dimengerti.
1.   Siswa mengamati teks instruksi yang diberikan dan berfikir kritis.
2.   Siswa mempertanyakan hal tentang teks instruksi yang disediakan yang belum dimengerti.
Exploring
Guru
Siswa
1.   Guru memberikan kertas soal kepada siswa.
2.   Guru menyuruh siswa untuk mengisi daftar list tentang instruksi yang ada di sekitar yang diketahui (free)
3.   Guru menyuruh siswa untuk mengecek kembali jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan.
1.   Siswa menerima kertas soal.
2.   Siswa menjawab pertanyaan dengan mengisi daftar list tentang instruksi yang ada di sekitar yang diketahui (free)
3. Siswa mengecek kembali jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan.
Associating
Guru
Siswa
1.   Guru membagi siswa dalam kelompok kecil beranggotakan 2-3 siswa.
2.   Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi menjawab pertanyaan yang sudah disediakn; pertanyaan: gambaran umum(soal no. 1), informasi tertentu (soal no. 2), informasi rinci (soal no.  3), informasi tersirat (soal no. 5) dan mencari makna kata (soal no, 4).
1.    Siswa membentuk kelompok kecil beranggotakan 2-3 siswa..
2.    Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan yang sudah disediakn; pertanyaan: gambaran umum(soal no. 1), informasi tertentu (soal no. 2), informasi rinci (soal no.  3), informasi tersirat (soal no. 5) dan mencari makna kata (soal no, 4)
Communicating
Guru
Siswa
1. Guru menyuruh siswa mempresentasikan hasil dari diskusi teks instruksi (instruction) yang sudah diperbaiki berdasarkan masukan dari guru dan teman.
1.   Siswa mempresentasikan hasil dari diskusi teks instruksi (instruction) yang sudah diperbaiki berdasarkan masukan dari guru dan teman.
Penutup 10’

Refleksi
Guru
Siswa
1.      Guru melakukan refleksi dan menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
2.      Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3.      Guru mengucapkan salam perpisahan.
1.      Siswa mengikuti/ melakukan refleksi dan mendengarkan guru menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
2.      Siswa memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3.      Siswa menjawab salam perpisahan.



.............................. 20... 



Mengetahui Kepala SMA...                                        Guru Mata Pelajaran





 _______________________                                                 _______________________
NIP. ...                                                                          NIP. ...











Tidak ada komentar:

Posting Komentar

 

Sample text

Sample Text

 
Blogger Templates