Social Icons

Pages

Sabtu, 05 Juli 2014

hay friends ni RPP tentang teks iklan produk dan jasa untuk SMP reading skill kelas IX. semoga bisa jadi refence kalian ok!


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan             : SMP                                                              
Mata Pelajaran                    : Bahasa Inggris
Kelas/semester        : IX / 1 (satu)
Materi Pokok           : Teks iklan produk dan jasa
Alokasi Waktu         : 1 pertemuan (2 JP)


KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

A.       Kompetensi Inti

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1






Mensyukuri  kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1    Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2.


2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, dan  bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.

2.2.1    Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya             saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2    Mengakui ketika             membuat kesalahan
2.2.3    Tidak menyalahkan             orang   lain atas tindakannya sendiri
2.2.4    Melakukan hal-hal yang             dikatakan akan             dikerjakan tanpa             diingatkan orang lain
3.
3.14
Menyebutkan structure teks, unsure kebahasaan, dan fungsi social dari teks iklan dan jasa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.14.1 Menentukan tujuan             komunikatif    teks
3.14.2  Mengidentifikasi             struktur teks
3.14.3  Mengidentifikasi             unsur kebahasaan teks
4.
4.16


Menangkap makna teks iklan produk dan jasa, sangat pendek dan sederhana.
4.16.1 Mengidentifikasi gambaran umum yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa
4.16.2 Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa
4.16.3 Mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa
4.16.4   Mengidentifikasi informasi tersurat yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa
4.16.5 Mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa


C.        Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan Pertama
Setelah membaca sebuah teks undangan pribadi siswa mampu:
1.             mengidentifikasi tujuan komunikatif teks iklan produk dan jasa
2.             mengidentifikasi struktur teks iklan produk dan jasa
3.             mengidentifikasi unsure kebahasaan teks iklan produk dan jasa
4.             mengidentifikasi gambaran umum yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa
5.            mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa
6.            mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa
7.            mengidentifikasi informasi tersurat yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa
8.            mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks iklan produk dan jasa

D.       Materi Pembelajaran 

Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial  : Membaca dan menulis dengan cermat untuk menjalin hubungan antar pribadi, melakukan tindakan dengan tepat, menghindari kekeliruan
Struktur Teks   :      
a.       Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.
b.      Iklan produk dan jasa, pendek dan sederhana
Unsur Kebahasaan:           
(1)    Ungkapan dan tata bahasa yang lazim
(2)  Simple Present tense, Future tense
(3)  Penggunaan kata bantu modal yang lazim
(4)  Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(5)  Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

Topik              : Obat, makanan, minuman, barang, jasa, yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan masyarakat,  dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.

E.        Metode Pembelajaran

1.         Metode Ilmiah (scientific approach)

F.        Media dan Sumber Pembelajaran

1.        Media
Gambar, audio, LCD Projector, a unit of laptop, and a unit of speaker active

2.        Sumber Pembelajaran
a).    Buku Teks Wajib
b).   Buku pelatihan bahasa Inggris kurikulum 2013
c).    Keteladan ucapan dan tindakan guru menggnakan setiap tindakan komunikasi interpersonal  dengan benar dan akurat
d).   Contoh peragaan dalam bentuk rekaman audio CD/ VCD/ DVD/ kaset
e).    Contoh teks tertulis
f).     Sumber dari internet:
·        www.dailyenglish.com,
·        www.google.com

G.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Pendahuluan 10’
Salam tegur sapa
Guru
Siswa
1.      Guru memberi salam (greeting).
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru memberi apersepsi dan motivasi.
4.      Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6.      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
1.      Siswa menjawab salam.
2.      Siswa mendengarkan saat guru memeriksa daftar kehadiran.
3.      Siswa mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk motivasi.
4.      Siswa menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi sebelumnya.
5.      Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan pembelajaran
6.      Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti 60’
Observing
Guru
Siswa
1.   Guru memberikan/ menyediakan contoh gambar/teks iklan produk dan jasa sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.   Guru menyuruh siswa untuk membaca teks secara bergantian.
3.   Guru menjelaskan tentang fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan
4.   Guru memberikan beberapa kata dari teks iklan produk dan jasa
5.   Guru mengundang siswa untuk menirukan pengucapan dari model pengucapan kata yang terdapat pada teks iklan produk dan jasa.
1.   Siswa menyimak berbagai macam  contoh gambar/teks iklan produk dan jasa sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.   Siswa membaca teks yang secara bergantian.
3.   Siswa  memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan
4.   Siswa mengamati beberapa kata yang disediakan oleh guru.
5.   Siswa belajar menirukan pengucapan model pengucapan dari kata yang terdapat pada teks iklan produk dan jasa.
Questioning
Guru
Siswa
1.      Guru menyediakan teks iklan produk dan jasa yang berbeda untuk ditebak siswa dengan menyampaikan pertanyaan.
2.      Guru mengundang siswa untuk bertanya tentang teks iklan produk dan jasa berbeda yang disediakan yang belum dimengerti.
1.   Siswa mengamati teks iklan produk dan jasa yang diberikan dan berfikir kritis.
2.   Siswa mempertanyakan hal tentang teks iklan produk dan jasa yang disediakan yang belum dimengerti.
Exploring
Guru
Siswa
1.   Guru memberikan kertas soal kepada siswa.
2.   Guru menyuruh siswa untuk berlatih menemukan gagasan utama, informasi tertentu dan makna kata dalam teks iklan
3.   Guru menyuruh siswa untuk mengecek kembali jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan.
1.   Siswa menerima kertas soal.
2.   Siswa berlatih menemukan gagasan utama, informasi tertentu dan makna kata dalam teks iklan yang telah disediakan
3. Siswa mengecek kembali jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan.
Associating
Guru
Siswa
1.   Guru membagi siswa dalam kelompok kecil beranggotakan 2-3 siswa.
2.   Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi menjawab pertanyaan yang sudah disediakn; pertanyaan: gambaran umum(soal no. 1), informasi tertentu (soal no. 2), informasi rinci (soal no.  3), informasi tersirat (soal no. 5) dan mencari makna kata (soal no, 4).
1.    Siswa membentuk kelompok kecil beranggotakan 2-3 siswa..
2.    Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan yang sudah disediakn; pertanyaan: gambaran umum(soal no. 1), informasi tertentu (soal no. 2), informasi rinci (soal no.  3), informasi tersirat (soal no. 5) dan mencari makna kata (soal no, 4)
Communicating
Guru
Siswa
1. Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil dari diskusi  dengan membacakannya di depan kelas
1.   Siswa mempresentasikan hasil dari diskusi  dengan membacakannya di depan kelas
Penutup 10’

Refleksi
Guru
Siswa
1.      Guru melakukan refleksi dan menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
2.      Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3.      Guru mengucapkan salam perpisahan.
1.      Siswa mengikuti/ melakukan refleksi dan mendengarkan guru menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
2.      Siswa memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3.      Siswa menjawab salam perpisahan.



.............................. 20... 



Mengetahui Kepala SMA...                                        Guru Mata Pelajaran




 _______________________                                                 _______________________
NIP. ...                                                                          NIP. ...








Tidak ada komentar:

Posting Komentar

 

Sample text

Sample Text

 
Blogger Templates