RENCANA PELAKSANAAN PEMBE`LAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPN 1 Wates
Mata
Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Pelajaran :
VIII
Materi Pokok : Teks Instruksi Lisan
Alokasi Waktu :
1 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
2.2.1
Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
2.2.2
Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.3
Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri.
2.2.4
Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.
|
3.
|
3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi, mengajak,
melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan memberi instruksi.
3.3.2
Mengucapkan macam-macam bentuk instruksi
dengan memperhatikan ucapan,
tekanan kata dan intonasi.
|
4.
|
4.3 Menyusun teks lisan
dan tulis sederhanauntuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan
memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
|
4.3.1 Menyusun instruksi secara lisan.
.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi macam-macam bentuk instruksi.
2. Mengucapkan instruksi dengan intonasi yang jelas.
3.
Menyusun
teks instruksi secara lisan.
D. Materi
Pembelajaran
Fungsi Sosial : Untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Structure Texts :
Memberi
instruksi :
· Come in, please!
Thank you.
· Put the book on the table!
Allright.
Unsur kebahasaan :
(1) Kata ganti kepunyaan
My, your, our,
their, her. his, its
Mine, yours,
ours, theirs, hers, his, its.
(2)
kata ganti subjek
I, you, we,
they, he, she, it
(3)
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik : Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru
dan siswa selama proses pembelajaran,
di dalam maupun di luar kelas
E.
Metode Pembelajaran
1. Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Gambar
Power point slides
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
(10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam
tegur sapa
|
·
Apersepsi dan motivasi
·
Penyampaian tujuan pembelajaran
·
Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan
inti (70 menit)
|
|
Observing
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru menampilkan contoh
memberi instruksi beserta responnya.
|
·
Siswa mendengarkan/ menonton
interaksi memberi instruksi serta cara responsnya,
· Siswa menirukan model interaksi memberi instruksi
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan memberi instruksi (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur bahasa) informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
narrative yang telah diperdengarkan.
|
Questioning
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru memberi umpan agar murid bertanya tentang hal yang belum di
mengerti
|
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan berbagai ungkapan memberi
instruksi serta cara responnya dalam berbagai konteks.
|
Exploring
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru memberi situasi yang berbeda tentang instruksi kepada murid lalu mempraktekkannya.
|
·
Siswa memberi
instruksi serta meresponsnya menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks role-play yang terstruktur.
|
Associating
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru meminta murid untuk
membuat kelompok dan berdiskusi untuk mengisi daftar list tentang member instruksi
beserta responnya yang ada disekililing yang diketahui (free)
|
·
Dalam kerja kelompok
terbimbing siswa mengisi
daftar list tentang member instruksi beserta responnya yang ada disekililing
yang diketahui (free)
·
Siswa memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja
kelompok.
|
Communicating
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru menyuruh murid untuk mempresentasikan
hasil dari kerja kelompok tentang memberi instruksi dan beserta responnya
secara singkat di depan kelas.
|
·
Siswa mempresentasikan dengan
mempraktek kan hasil dari kerja kelompok dengan teman tentang instruksi
serta cara responsnya dengan bahasa Inggris.
|
Penutup (10 menit)
|
|
Penutup
|
·
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
·
Penugasan
·
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dating
|
H.
PENILAIAN
A. Penilaian
Sikap
Kriteria
|
Skor
|
Siswa mengerti dan memahami dari gambar yang
telah diberikan dalam tugas short notice dan mengucapkan dengan baik dan
benar
|
90 -100
|
Siswa mampu mengartikan teks short notice dan
mengucapkan tetapi kurang jelas dalam pengucapan
|
70 - 80
|
Siswa menjawab tidak sesuai dengan gambar dan
salah dalam pengucapan
|
50 – 65
|
B. Penilaian
Pengetahuan
Bentuk : Test Tertulis
Jumlah Soal : 20 soal
Bobot nilai : 5 untuk setiap soal.
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor Maksimal
C. Penilaian
Keterampilan
Kriteria
|
Skor
|
Siswa
mampu menjelaskan gambar dan mampu membuat teks short notice dengan baik dan
benar
|
90- 100
|
Siswa
mampu menjelaskan gambar dan mampu membuat tek short notice tetapi kurang
jelas dalam pengucapan
|
80-89
|
Siswa
mampu menjelaskan gambar tetapi tidak mampu membuat teks short notice
|
70-79
|
Siswa
tidak mampu menjelaskan gambar dan tidak mampu membuat teks short notice
|
60-69
|
Kediri,
10 Mei 2014
Mengetahui,
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Wates Guru Mata Pelajaran
____________________ ____________________
NIP. ... NIP. ...
Vipster - YouTube
BalasHapusThe Vipster app is an instant download app that can download all the music and soundtracks you need right here. best youtube to mp3 converter online It includes live streams for all Rating: 5 · 1 vote