RENCANA PELAKSANAAN PEMBE`LAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan           : SMPN 1 Wates
Mata
Pelajaran                   : Bahasa
Inggris
Kelas/Pelajaran                  :
VIII
Materi Pokok                       : Teks Instruksi Lisan 
Alokasi Waktu                     :
1 pertemuan (2 JP)
A.       Kompetensi
Inti
KI 1     :   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2     : Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli     
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3     : Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4     : Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan,  mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.      
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
| 
   
No.  
 | 
  
   
Kompetensi Dasar 
 | 
  
   
Indikator Pencapaian Kompetensi 
 | 
 
| 
   
1. 
 | 
  
   
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
  Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar. 
 | 
  
   
1.1.1  Menulis learning log yang mengungkapkan
  rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris 
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
2.2 Menunjukkan
  perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
  komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 
 | 
  
   
2.2.1
  Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok. 
2.2.2
  Mengakui ketika membuat    kesalahan. 
2.2.3
  Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri. 
2.2.4
  Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain. 
 | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
3.3   Menerapkan struktur teks dan unsur
  kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi, mengajak,
  melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 
 | 
  
   
3.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan memberi instruksi.
   
3.3.2
  Mengucapkan macam-macam bentuk instruksi
  dengan memperhatikan ucapan,
  tekanan kata dan intonasi. 
 | 
 
| 
   
4. 
 | 
  
   
4.3 Menyusun teks lisan
  dan tulis sederhanauntuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan
  memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan
  fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
  konteks. 
 | 
  
   
4.3.1 Menyusun instruksi secara  lisan. 
. 
 | 
 
C.       
Tujuan Pembelajaran 
Setelah
melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.      Mengidentifikasi macam-macam bentuk instruksi.
2.      Mengucapkan instruksi dengan intonasi yang jelas. 
3.        
Menyusun
teks instruksi secara lisan.
D.       Materi
Pembelajaran
Fungsi Sosial              :  Untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
   Structure Texts    : 
    Memberi
instruksi :
·      Come in, please!
    Thank you.
·      Put the book on the table!
    Allright.
Unsur kebahasaan :
(1)    Kata ganti kepunyaan
       My, your, our,
their, her. his, its
       Mine, yours,
ours, theirs, hers, his, its.
(2)   
 kata ganti subjek
       I, you, we,
they, he, she, it
(3)   
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik   :  Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru
dan siswa selama proses  pembelajaran,
di dalam maupun di luar kelas
E.       
Metode Pembelajaran
1.      Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
F.       
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
G.      
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
| 
   
Pendahuluan
  (10 menit) 
 | 
 |
| 
   
Tahap 
 | 
  
   
Kegiatan  
 | 
 
| 
   
Salam
  tegur sapa 
 | 
  
   
·    
  Apersepsi dan motivasi 
·    
  Penyampaian tujuan pembelajaran 
·    
  Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan 
 | 
 
| 
   
Kegiatan
  inti (70 menit) 
 | 
 |
| 
   
Observing 
 | 
  
   | 
 
| 
   
Teacher  
 | 
  
   
Student  
 | 
 
| 
   
·   
  Guru menampilkan contoh
  memberi instruksi beserta responnya. 
 | 
  
   
·  
  Siswa mendengarkan/ menonton
  interaksi memberi instruksi serta cara responsnya,  
·   Siswa menirukan model interaksi memberi instruksi 
·   
  Dengan
  bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan  memberi instruksi (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur bahasa) informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
  narrative yang telah diperdengarkan.  
 | 
 
| 
   
Questioning 
 | 
  |
| 
   
Teacher 
 | 
  
   
Student 
 | 
 
| 
   
·   Guru memberi umpan agar murid bertanya tentang hal yang belum di
  mengerti 
 | 
  
   
·     
  Dengan
  bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan berbagai ungkapan memberi
  instruksi serta cara responnya dalam berbagai konteks. 
 | 
 
| 
   
Exploring 
 | 
  |
| 
   
Teacher 
 | 
  
   
Student 
 | 
 
| 
   
· Guru memberi situasi yang berbeda tentang instruksi kepada murid lalu mempraktekkannya. 
 | 
  
   
·     
  Siswa memberi
  instruksi serta meresponsnya menggunakan  Bahasa Inggris  dalam konteks role-play yang terstruktur. 
 | 
 
| 
   
Associating 
 | 
  |
| 
   
Teacher 
 | 
  
   
Student 
 | 
 
| 
   
·
  Guru meminta murid untuk
  membuat kelompok dan berdiskusi untuk mengisi daftar list tentang member instruksi
  beserta responnya yang ada disekililing yang diketahui (free) 
 | 
  
   
·     
  Dalam kerja kelompok
  terbimbing siswa mengisi
  daftar list tentang member instruksi beserta responnya yang ada disekililing
  yang diketahui (free) 
·     
  Siswa memperoleh balikan
  (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja
  kelompok. 
 | 
 
| 
   
Communicating 
 | 
  |
| 
   
Teacher 
 | 
  
   
Student 
 | 
 
| 
   
·   
  Guru menyuruh murid untuk mempresentasikan
  hasil dari kerja kelompok tentang memberi instruksi dan beserta responnya
  secara singkat di depan kelas. 
 | 
  
   
·     
  Siswa mempresentasikan dengan
  mempraktek kan hasil dari kerja kelompok dengan teman tentang  instruksi
  serta cara responsnya dengan bahasa Inggris. 
 | 
 
| 
   
Penutup (10 menit) 
 | 
 |
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
·     
  Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari 
·     
  Penugasan 
·     
  Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dating 
 | 
 
H.     
PENILAIAN  
A.       Penilaian
Sikap
| 
   
Kriteria 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 
| 
   
Siswa mengerti dan memahami dari gambar yang
  telah diberikan dalam tugas short notice dan mengucapkan dengan baik dan
  benar 
 | 
  
   
90 -100 
 | 
 
| 
   
Siswa mampu mengartikan teks short notice dan
  mengucapkan tetapi kurang jelas dalam pengucapan 
 | 
  
   
70 - 80 
 | 
 
| 
   
Siswa menjawab tidak sesuai dengan gambar dan
  salah dalam pengucapan 
 | 
  
   
50 – 65 
 | 
 
B.      Penilaian
Pengetahuan
Bentuk                 : Test Tertulis
Jumlah Soal          : 20 soal
Bobot nilai           : 5 untuk setiap soal.
  Nilai                     = Jumlah skor             x 100
                                 
Skor Maksimal
C.       Penilaian
Keterampilan
| 
   
Kriteria 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 
| 
   
Siswa
  mampu menjelaskan gambar dan mampu membuat teks short notice dengan baik dan
  benar  
 | 
  
   
90- 100 
 | 
 
| 
   
Siswa
  mampu menjelaskan gambar dan mampu membuat tek short notice tetapi kurang
  jelas dalam pengucapan 
 | 
  
   
80-89 
 | 
 
| 
   
Siswa
  mampu menjelaskan gambar tetapi tidak mampu membuat teks short notice 
 | 
  
   
70-79 
 | 
 
| 
   
Siswa
  tidak mampu menjelaskan gambar dan tidak mampu membuat teks short notice 
 | 
  
   
60-69 
 | 
 
Kediri,
10 Mei 2014
Mengetahui,
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Wates                                                  Guru Mata Pelajaran
____________________                                                                               ____________________
NIP. ...                                                                                                   NIP. ...
Vipster - YouTube
BalasHapusThe Vipster app is an instant download app that can download all the music and soundtracks you need right here. best youtube to mp3 converter online It includes live streams for all Rating: 5 · 1 vote