RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMAN 4 Kediri
Mata
Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Pelajaran :
XII/ 1 (satu)
Materi
Pokok : Surat
Lamaran Pekerjaan tulis.
Alokasi
Waktu : 1
pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI
3 : Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI
4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis
learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar
bahasa Inggris.
|
2.
|
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
|
2.2.1 Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.2 Selalu mematuhi
peraturan yang ada.
2.3.3 Menyampaikan sesuatu dengan benar dan tegas.
2.2.4 Bertanggung
jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
|
3.
|
3.10
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari surat lamaran kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
3.10.1 Mengidentifikasi
tujuan komunikatif dalam surat lamaran kerja secara tulis.
3.10.2 Mengidentifikasi struktur text dalam surat lamaran kerja
secara tulis.
3.10.3
Mengidentifikasi
unsur kebahasaan dalam surat
lamaran kerja secara tulis.
|
4.
|
4.6
Menyusun surat lamaran kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.6.1 Menyusun
surat lamaran kerja dengan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar secara
tulis
4.6.2 Menulis surat lamaran kerja dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar secara tulis.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
diberikan teks surat lamaran kerja siswa
mampu:
1.
.Mengidentifikasi tujuan komunikatif dalam
surat lamaran kerja secara tulis.
2.
Mengidentifikasi struktur text dalam surat lamaran kerja secara tulis.
3.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam surat lamaran kerja secara tulis.
4. Menyusun surat lamaran kerja dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar secara tulis.
5. Menulis surat lamaran kerja dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar secara tulis.
D. Materi
Pembelajaran
Fungsi
Sosial : Membuat surat lamaran kerja dengan baik, untuk
membuat
pembaca terkesan sehingga mencapai tujuannya.
Structure Texts :
Ungkapan
yang lazim digunakan oleh sumber-sumber otentik: surat lamaran kerja
Unsur
Kebahasaan :
a.
Kata dan tata bahasa yang
lazim
b.
Ejaan dan tulisan tangan
dan cetak yang jelas dan rapi.
c.
Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
d.
Rujukan kata
Topik
Kegiatan
atau acara penting dalam kehidupan pribadi siswa, dengan memberikan keteladanan
tentang tanggung jawab dan pro-aktif
E.
Metode Pembelajaran
1. Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
F.
Media dan Sumber Pembelajaran
Media :
LCD
Projector, a unit of laptop, and a unit of speaker active.
Sumber
Pembelajaran :
Koran/ majalah berbahasa Inggris
Buku
Teks Wajib
Buku
pelatihan bahasa Inggris kurikulum 2013
Contoh
teks tertulis
Sumber dari internet:
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
10’
|
|
Salam
tegur sapa
|
|
Guru
|
Siswa
|
- Guru
memberi salam (greeting).
- Guru
memeriksa kehadiran siswa.
- Guru memberi apersepsi dan motivasi.
- Guru
mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
|
-
Siswa menjawab salam.
- Siswa
mendengarkan saat guru memeriksa daftar kehadiran.
- Siswa
mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk motivasi.
- Siswa
menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi sebelumnya.
-
Siswa mendengarkan penyampaian guru
tentang tujuan pembelajaran.
-
Siswa mendengarkan
penyampaian guru tentang cakupan materi dan uraian kegiatan.
|
Kegiatan
Inti 60’
|
|
Observing
|
|
Guru
|
Siswa
|
-
Guru memberikan/menyediakan contoh surat lamaran kerja. (Activity 1)
-
Guru menjelaskan tentang fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan pada surat
lamaran kerja. (Activity 2)
|
- Siswa menyimak/mengamati contoh surat
lamaran kerja. (Activity 1)
- Siswa memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya pada
surat lamaran kerja. (Activity 2)
|
Questioning
|
|
Guru
|
Siswa
|
-
Guru menyediakan contoh surat
lamaran kerja yang
berbeda untuk ditebak siswa dengan menyampaikan pertanyaan. (Activity 3)
-
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya tentang surat lamaran kerja
yang telah disediakan .
|
- Siswa
mengamati contoh surat lamaran kerja yang diberikan dan berfikir kritis. (Activity 3)
-
Siswa mempertanyakan tentang surat lamaran kerja yang telah
disediakan.
|
Exploring
|
|
Guru
|
Siswa
|
-
Guru memberikan surat lamaran kerja yang
berbeda. (Activity 4)
-
Guru menyuruh siswa menemukan ungkapan
yang lazim yang ada pada bacaan.
|
-
Siswa menerima surat lamaran kerja yang
diberikan oleh guru (Activity 4)
- Siswa
mencoba menemukan ungkapan yang lazim yang terdapat pada bacaan.
|
Associating
|
|
Guru
|
Siswa
|
- Guru meminta siswa membentuk beberapa kelompok kecil, lalu
mendistribusikan lembaran tugas yang terkait dengan pemahaman isi bacaan.
- Guru meminta siswa mendiskusikan dengan teman
sekelompok tugas menyusun surat
lamaran kerja yang telah diterimanya. (activity 5)
|
- Siswa membentuk kelompok kecil yang beranggotakan
3 sampai 5 orang.
-
Masing-masing
kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan oleh guru untuk
menyusun surat lamaran kerja dengan fokus pada
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan. (activity 5)
|
Communicating
|
|
Guru
|
Siswa
|
-
Guru
menyuruh siswa untuk membuat surat lamaran kerja sesuai dengan konteks yang
diberikan.
-
Guru mengoreksi surat lamaran kerja yang
dihasilkan siswa. (Activity 6)
|
-
siswa membuat surat lamaran kerja sesuai dengan konteks yang
diberikan oleh guru.
-
Dengan bimbingan guru secara langsung,
siswa mengamati hasil koreksi dari guru. (Activity 6)
|
Penutup
10’
|
|
Refleksi
|
|
Guru
|
Siswa
|
- Guru
melakukan refleksi dan menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
-
Guru menyampaikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
-
Guru mengucapkan salam perpisahan.
|
-
Siswa mengikuti/ melakukan refleksi dan
mendengarkan guru menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
-
Siswa memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
-
Siswa menjawab salam perpisahan.
|
Kediri,
22 Mei 2014
Mengetahui,
Mengetahui
Kepala SMAN 4 Kediri Guru Mata Pelajaran
___________________________ ____________________
NIP. ... NIP. ...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar